Чем полезен хамам?

Главная » Статьи » Чем полезен хамам?

В нашей стране популярна не только старая добрая русская баня с берёзовыми вениками, но и турецкая. Она называется - хамам, и берёт свои корни глубоко в стародавние времена.

Посещение хамама вошло в привычку у сотен тысяч людей, как один из самых желанных, приятных и полезных методов релаксации и оздоровления всего организма. Что примечательно, турецкую баню любят как женщины, так и мужчины всех возрастов. Чем же так полезен хамам?

Влажный воздух, доходящий до показателей 90-99% по содержанию воды, питает кожу, насыщает её питательными элементами. В турецкой бане невозможно обжечься, ведь максимальная температура в ней достигает лишь 55 градусов. Для достижения оздоровительного эффекта большего и не нужно.

В хамаме расширяются и очищаются поры. Активизируется иммунитет. Улучшается работа всей системы кровообращения. Нормализуется давление (что особенно полезно пожилым людям). Под воздействием пара в турецкой сауне человеческое тело избавляется от отложений солей, шлаков и токсинов. Многие приходят туда отдохнуть, расслабить мышцы, нервную систему. При заболеваниях дыхательных путей посещение хамама очень полезно.