Хамам - что это и как правильно париться в хамаме

Главная » Статьи » Хамам - что это и как правильно париться в хамаме

Поход в баню для многих народов является важным ритуалом омовения: здесь можно привести в порядок свое внутреннее и внешнее состояние. Турецкая баня – место достижения умиротворения, настоящий символ восточной культуры. В хамаме стены и лежаки равномерно прогреваются, что создает особый термоэффект.

Хамам: преимущества восточной бани

Хамам строится из кафеля и камней, температура поддерживается в пределах 40-60°С. Такая парилка подходит практически для всех без исключений, поскольку здесь создается комфортная микросреда с мягким влажным температурным режимом. К преимуществам такой бани относят:

- эффект прогревания в комфортных условиях,

- возможность принять горизонтальное положение на мраморном лежаке,

- оздоровительный эффект.

Температура в хамаме поддерживается на определенном уровне, что избавляет посетителей от дискомфорта. Опытные специалисты проведут массаж посредством шерстяных рукавиц с использованием специальных масел, благодаря которым улучшается кровообращение, появляется эффект расслабления.

Как париться в хамаме?

В процессе проведения банной процедуры проводится пилинг кожи за счет массажа, с целью очищения используют специальные моющие средства с оливковыми, аргоновыми или персиковыми маслами. После пребывания в разогретых комнатах с необходимо принять холодный душ. Благодаря контрасту температур закрываются поры. В качестве дополнительных мероприятий можно сделать обертывание для устранения целлюлита. Харарет является самым теплым местом в бане, здесь расположены мраморные скамейки для массажа.