Основные отличия турецкой и русской бань

Главная » Статьи » Основные отличия турецкой и русской бань

Уже с древних времен люди использовали различные виды бань. Каждая страна отличается собственной культурой мытья. В Риме – термы, в Финляндии – сауна, а на Руси – баня. В этой статье мы рассмотрим, в чем заключаются основные отличия турецкой и русской бань.

В русской бане на разогретую печь подливают горячую воду. В результате чего образуется пар. В это время посетители парятся заранее подготовленными вениками. Микроклимат в такой бане относительно сухой, а температурный режим держится около 100 градусов Цельсия. Русская баня – это целебный жар от раскаленных камней, ароматный пар, контраст температур, массаж горячим веником и гигиенические процедуры. Все это оказывает благотворное влияние на организм, оздоравливает его, бодрит, улучшает настроение. Но только при соблюдении правил поведения в парной и учете рекомендаций опытных банщиков.

В турецкой бане – хаммам – разогретая вода доводится до состояния пара, который в свою очередь поддается в парную. Микроклимат парной достаточно влажный. Температура, как правило, в пределах 66 градусов. Вениками в такой парной не пользуется. Также тут отсутствует печка-каменка. Еще одна отличительная особенность - все поверхности, кроме потолка, греются. Каменные лежаки, стульчаки и пол приятно отдают тепло, расслабляя мышцы и нормализуя терморегуляцию. Такой пар способствует лимфодренажу и детоксикации всего организма. Из-за комфортной температуры не перегружается сердце и сосуды, а влажность 100% полностью открывает поры и расслабляет мышцы. Турецкая баня обычно выдержанная в традиционном восточном стиле.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию любым удобным способом. А наши консультанты ответят на вопросы по контактному номеру телефона: +7 (906) 397-77-77, +7 (841) 244-23-56.