В чём отличия сауны от хамама?

Главная » Статьи » В чём отличия сауны от хамама?

Культура оздоровления, очищения и поддержание красоты у каждой цивилизации своя. Так, например, финская сауна в странах Скандинавии, а в Турции издревле – это хамам. Бесспорно, и та, и другая процедура основывается на воздействии горячего водяного пара. Но разница есть в температурном режиме, уровне влажности и даже правилах строительства. Рассмотрим их немного подробнее.

Первое и основное различие между сауной и хамамом заключается в разном уровне нагрева и влажности. Так, в финской сауне принято прогревать воздух примерно до 100 градусов Цельсия и при влажности около 15 процентов. Микроклимат в хамаме совершенно иной: температура не больше 45 градусов, а влажность достигает 95 процентов.

Посетители и того, и другого места отмечают, что в сауне, несмотря на экстремально высокие температуры легко находиться. А вот с хамамом история совсем другая. Повышенная влажность может быть непосильной ношей для людей с сердечнососудистыми заболеваниями и неполадками в эндокринной системе.

Что касается строительства, финская баня традиционно отделывается изнутри натуральными породами дерева. Хамам же строится из кирпича, а внутри отделывается природным камнем, мозаикой.

Финская сауна и турецкий хамам, что же выбрать? Всё зависит от ваших личных предпочтений и состояния здоровья. Выбирайте по своему самочувствию и не терпите, если вам вдруг стало дискомфортно.