Финская баня и ее особенности

Главная » Статьи » Финская баня и ее особенности

С древних времён баня была, и остаётся по сей день, любимым местом релаксации и одновременно поднятия тонуса тела большинства россиян. Сравнительно недавно мы узнали, что такое финская сауна – не менее полезная процедура для всего организма, пришедшая к нам из Европы. Говорят, что её даже удобнее строить, чем отечественный аналог. Сегодня это не менее востребованная услуга, чем посещение классической русской бани. В этой статье мы расскажем о её особенностях.

Финская сауна отличается температурой своего нагрева. В парилке она доходит до семидесяти градусов. Воздух нагревается за счёт раскалённых от топки камней. Любая сауна не может обойтись без правильно сконструированного дымохода.

Посещение финской сауны подразумевает удобное расположение на полках и периодическом подливании воды в топку для получения дополнительных порций пара. Так же как и русская баня, финская сауна за счёт циркуляции воздуха высоких температур, вызывает обильное потоотделение, что и является основным принципом нахождения в парилке. Потовые железы, как и поры кожи открываются, очищаются от шлаков и токсинов.