Турецкая баня и русская баня: Основные отличия

Главная » Статьи » Турецкая баня и русская баня: Основные отличия

В любой цивилизации испокон веков были свои способы оздоровления организма и отдыха. Самыми популярными из них являются турецкая баня или хамам и русская баня. И в том, и в другом случае человек подвергается воздействию пара и высоких температур. Основные отличия же заключается в разнице этих температур, влажности и строительстве.

Строительство. Русскую баню ещё с древних времён принято возводить из натуральных пород дерева. В современных реалиях это сделать не всегда возможно, и тогда помещение под русскую баню изнутри отделывается деревом. Для русской бани характерно наличие парной и комнаты отдыха. Турецкая баня традиционно строится из глины, камня или кирпича. Лучшая внутренняя отделка – это мрамор. Хамам представляет собой большое помещение без дверей, где все желающие наслаждаются отдыхом и моются.

Температура и влажность. В русской бане температура самая высокая – 50 - 70 градусов. Влажность также не мала – от 50 до 70 %. В турецкой бане температура редко достигает отметки выше 45 градусов, а вот влажность составляет около 80 - 90 %

Мы приглашаем всех жителей Пензы и гостей города посетить оздоровительные процедуры с пользой для тела и души!